Как отменить решение суда после пропущенного заседания и кто несет ответственность за неполученное СМС-оповещение?

• г. Волгоград

Здравствуйте, было судебное заседание, истец просил провести без него. Судья отложил заседание с целью самостоятельно разрешить вопрос. Подписал расписку о времени заседания с извещением в виде СМС оповещения (перед этим меня спросили:" вас как лучше уведомить - по почте извещением или СМСкой"). Согласился на СМС (наверное зря). О дате благополучно забыл, надеясь на СМСку. СМС не было мне отправлено, заседание прошло в моё отсутствие. В решении суда прописали, что "о дне и времени судебного заседания извещён надлежащим образом".

Что делать и как отменить это решение? Хочу присутствовать на заседании. И кто виноват что меня не оповестили, может это секретарь, тогда как это указывать? По сути секретарь не прислал СМС и я пропустил заседание. Может на него жалобу надо писать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Решение суда уже вынесено. Если не согласны с решением суда, то подавайте через суд первой инстанции в вышестоящий суд апелляционную жалобу.

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать данное решение суда в соответствии с условиями ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Для этого Вам предварительно понадобится уточнить номер с которого должно прийти СМС уведомление о назначении судебного заседания, и, подготовить распечатку входящих сообщений, заверенных печатью Вашего оператора.

Возможно у Вас есть и дополнительные основания для обжалования.