Каким документом пенсионеры освобождаются от уплаты земельного налога с дачных участков.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

Единого ответа на этот вопрос нет: земельный налог относится к платежам местного значения, поэтому в каждой области и даже в каждом районе устанавливаются свои правила, требования и нормативы. Во всех случаях величина налога зависит от размеров участка и его кадастровой стоимости, определяющей степень полезности данного надела.

Перечень льготников по земельному налогообложению в России существует, однако большая часть его посвящена различным категориям организаций и сельхозпроизводителей. В отношении физических лиц есть только одна строка: от земельного налога освобождаются представители коренных народностей Крайнего Севера и то лишь в том случае, если данный земельный надел используется для возрождения традиционных народных промыслов.

Существует еще одна налоговая льгота: для определенных категорий по закону уменьшается налоговая база – эта сумма, на которую начисляется налог. Скидка составляет 10000 рублей, что дает возможность значительно сократить итоговые налоговые выплаты. К льготным категориям относятся:

Герои России, Герои СССР, а также обладатели Ордена Славы.

Инвалиды первой и второй групп (при этом вторая группа инвалидности должна быть присвоена до начала 2004 года).

Ветераны Великой Отечественной Войны, инвалиды боевых действий.

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, а также граждане, подвергшиеся радиационному заражению при испытаниях, учениях и техногенных авариях.

В списке льготников пенсионеров нет, следовательно, они должны платить земельный налог на общих основаниях. Однако каждое местное муниципальное образование и каждый местный район вправе принимать собственные решения о налоговых льготах. Узнавать об их наличии необходимо в органах местного самоуправления: в некоторых регионах не предусмотрено вообще никаких льгот, а в некоторых пенсионеры полностью освобождаются от уплаты земельного налогового сбора.

Здравствуйте! Пенсионеры не освобождены от уплаты земельного налога на федеральному уровне, но по предложению Президента РФ Проекта закона будет подготовлен.