Наказание для супруга, примененное за действия в школе, в результате избиения ребенка

• г. Ставрополь

Здравствуйте!

Моего ребенка постоянно избивают в школе, учитель на это реагирует, сегодня мой ребенок в очередной раз пришел домой избитый, и мой супруг взял ребенка, который избил нашего сына, за воротник куртки и отвел в школу, чтобы разобраться, и дал “поджопника”. На моего супруга написали заявление родители того мальчика. Какое наказание может получить мой супруг?

Ответы на вопрос (1):

Для начала следует отметить, что избиение ребенка в школе, во всех возможных видах образует состав уголовно-наказуемого деяния. Получается, что любое физическое воздействие на ребенка можно подогнать под ту или иную статью уголовного кодекса. Но когда речь идет о несовершеннолетнем злоумышленнике (злоумышленниках) все намного сложнее.

Известно, что уголовное наказание в любом его проявлении, не может быть применено к лицам не достигшим на момент совершения деяния 14 лет. Принято считать, что ребенок в таком возрасте еще не до конца осознает то, что он делает. Естественно и возможные последствия деяния малыш представляет себе крайне смутно.

Уголовное законодательство допускает применять отдельные виды наказания в отношении лиц, возраст которых составляет 14-16 лет (в данном возрасте и совершается подавляющее большинство деяний, которым посвящена наша статья). Но именно этот возрастной отрезок и является наиболее сложным, в смысле назначения наказания.

К примеру, уголовная ответственность в виде лишения свободы, лица в возрасте от 14 до 16 лет может быть назначена только за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. Плюс, четырнадцатилетний подросток не может быть призван к уголовной ответственности в виде лишения свободы, если совершил преступление небольшой или средней тяжести впервые. Это ключевой момент, т.к. избиение школьниками своего сверстника, редко носит разовый характер.

Учитывая, что в 8 из 10 случаев, избиение ребенка повторяется, снятие побоев является важной и практически обязательной процедурой. Здесь два варианта: либо вы снимаете побои с ребенка и даете данной справке ход, либо после освидетельствования, откладываете полученную справку в ящик стола, т.к. в будущем она, скорее всего, пригодится.

ОБРАЩЕНИЕ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

Данный шаг не является обязательным, и опять-таки зависит от мотивации родителя. Обычно, от подобного обращения отговаривает непосредственно упомянутый нами инспектор ПДН, который ко всему прочему нередко выполняет также и функции психолога. Конечно, независимо от вашего желания, обидчик будет поставлен на учет в так называемую детскую комнату (ранее они имели название детских комнат милиции). Оформляется данный учет инспектором ПДН, и для этого не требуется ни решение суда, ни санкций каких-либо должностных лиц.