Как вернуть излишне уплаченное пособие за пропущенные дни в саду?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, пришло письмо с соцзащиты о возврате излишне уплаченного пособия до 3 лет в сумме 15 000. Так как ребенок пошел в сад с сентября месяца. Но я на работу не вышла так как по факту он отходил дней 10, а все остальное время дома болеет. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый день!

Уточните, пожалуйста, о каком пособии речь. Пособие по уходу за ребенком до трех лет не привязано к детскому саду.

Всего Вам наилучшего!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет, которое оплачивае соцзащита. Заранее спасибо.

Татьяна, одним из условий является:

1) необеспеченность ребенка местом в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

в этом случае требование правомерно, ведь место Вам предоставлено, ребенок оформлен, просто часто болеет.