Имеет ли право работодатель заставить меня отработать?

• г. Киев

Срочно нужна консультация: сейчас я в организации на испытательном сроке (здесь он -- 3 месяца). Хочу уволиться по собственному желанию, но не хочу отрабатывать 2 недели. Имеет ли право работодатель заставить меня отработать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет. При увольнении во время испытательного срока Вам не нужно ожидать истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Согласно ст. 71 Трудового кодекса, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С уважением,