Разводные кредиты - как я осталась со всеми долгами после разрыва с бывшим мужем

• г. Челябинск

Был с мужем, развод-но так как он тогда был безработным, кредиты на ремонт дома были оформлены на меня. А теперь-он белый и пушистый, а я безработная и на мне долги. Которые требуют с меня.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Для того чтобы разделить кредиты с мужем Вам следует обращаться в суд с доказательствами того что кредиты оформлялись во время брака.

Если деньги были потрачены на общие нужды семьи, то такой кредит можно разделить между супругами. Статья 39 семейного кодекса.

Здравствуйте, Татьяна.

Если при расторжении брака имел место раздел совместно нажитого имущества то и долговые обязательства (кредиты полученные в период нахождения в брачных отношениях) подлежат разделу пропорционально долям полученного в процессе раздела имущества.

Если раздела имущества не было как такового - долговые обязательства подлежат разделу в долях - по 1/2 на каждого из бывших супругов.

Общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Если заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru