Является ли медаль 70 лет вооруженных сил гос. наградой. И можно ли получить ветерана труда.

• г. Москва

Является ли медаль 70 лет вооруженных сил гос. наградой. И можно ли получить ветерана труда.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

В соответствии со статьей 1 главы I Указа Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. № 360-Х «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» (далее - Указ) ордена, медали и почетные звания СССР являются государственными наградами СССР.

Статьей 17 главы IV Указа учреждены юбилейные медали СССР, к которым относится и юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР»

Согласно статье 7 ФЗ "О ветеранах", ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

То есть, имеются в виду не просто юбилейные медали, а именно ведомственные награды, являющиеся знаками отличия в труде. Если юбилейная медаль никак не приурочена к трудовой деятельности работника, то каким образом она может повлиять на его характеристику, как особо отличившегося работника?! К тому же, согласно пункту 3 Указа Президента Российской Федерации от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» юбилейные медали Российской Федерации не являются государственными наградами Российской Федерации. То есть, если ваша медаль получена после 07.09.2010 года, то она однозначно не является государственной наградой, а следовательно, она не идет в расчет при присвоении звания "Ветеран труда".