Вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении после декретного отпуска

• г. Отрадный

Устроилась на работу 1 ноября, с 1 июня ушла на б/л по беремености и родам, который продлился до 27 октября. Теперь увольняюсь. За какой период мне положена компенсация за неиспользованный отпуск (за 7 месяцев или за год)?

Ответы на вопрос (1):

За время б/листа отпуск положен.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

(ст. 121, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))