Судьба семьи на весу - возможно ли получение квартиры в г. Лобня в ситуации с валютной ипотекой и снижением доходов?

• г. Москва

У меня валютная ипотека. Квартира приобретена в г.Лобня. Платить не можем, доходы упали в 4 раза. Банк квартиру заберёт. Семья из 4-х человек станет бомжами. Можем ли мы рассчитывать на получение квартиры в г. Лобня?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Вам нужно будет сразу же по месту регистрации написать заявление в администрацию района о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановки вас на очередь.

Здравствуйте! Сможете обращаться в администрацию с заявлением о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Удачи Вам

Здравствуйте! Если по решению суда квартира будет реализована, то имеете право подать заявление о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий в администрацию города (района).

И ждать 30 лет очереди? А где жить после выселения?

Просите суд об отсрочке исполнения;

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

""Статья 54. Вопросы, разрешаемые судом при рассмотрении дела об обращении взыскания на заложенное имущество

3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

(в ред. Федерального закона от 05.02.2004 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Определяя срок, на который предоставляется отсрочка реализации заложенного имущества, суд учитывает в том числе то, что сумма требований залогодержателя, подлежащих удовлетворению из стоимости заложенного имущества на момент истечения отсрочки, не должна превышать стоимость заложенного имущества по оценке, указанной в отчете независимого оценщика или решении суда на момент реализации такого имущества.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Отсрочка реализации заложенного имущества не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному ипотекой этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, причитающихся кредитору процентов и неустойки.

Если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"