Способы подачи заявления в суд без участия юриста и необходимый пакет документов для оформления опекунства при недееспособности

• г. Омск

У меня такой вопрос. У свекрови мама перенесла 2 инсульта-ну это ни где не было зафиксированно. Человек лежачий полностью. До этого она жила в деревне. Сейчас она ее перевезла в город. В болиницу ее не ложат. Говорят оформляйте опекунсво через суд над ней-то есть в начале нужно признать ее недееспособной. Пришли в суд, а они говорят без юриста не примем документы. Работа юриста стоит 5000. Таких средств нет. Возможно ли как-то без их участия подать заявление в суд? И какой пакет документов нужен? Нам его ни кто не дал.

Ответы на вопрос (4):

Возможно, при условии, что Вы сами изучите Гражданский процессуальный Кодекс и составите заявление в соответствии с ним. Суд не вправе оказывать консультации, поэтому Вам никто и не сообщил какой пакет документов необходим. Если вкратце, то нужно заявление, квитанция об оплате гос. пошлины, мед. документы, документы, подтверждающие родство заявителя и ее матери. Обратитесь к юристу с данного сайте, думаю, что стоимость услуг будет ниже той, которую вам озвучили.