Должна ли ук положить на пол плитку, если стояк протекает у соседей и требуется долбить пол? Нужно ли восстановить плитку после ремонта?

• г. Тула

Должна ли ук положить на пол плитку стояк протекает у соседей нужно долбить пол а он заложен плиткой должны ли мы ее потом восстановить.

Ответы на вопрос (1):

В отношении восстановления помещения после проведения ремонта общего имущества давно уже сформировалась правоприменительная практика - УК должна восстановить нарушенный интерьер помещения в том виде, как он предусмотрен проектом. То есть если положена плитка, то плитка, если цементный пол, то цементный пол. (причем плитка не такая, как была у собственника, а какая заложена проектом).

Следовательно, если собственника не устраивает восстановление до проекта, то он может восстановить интерьер самостоятельно, своими силами или доплатить за это УК.