Как договориться о рассрочке и какие действия может предпринять пристав при заблокировке зарплатных карточек?

• г. Кемерово

Муж не выплачивал кредит в банке, и банк подал в суд. Пришло письмо от приставов о возбуждении исполнительного производства. Имеют ли право пристава заблокировать зарплатные карточки или удерживать с карт более 50%? И можно ли договориться о рассрочке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, информацию о том, что карта зарплатная, приставу должен предоставить должник. При этом, максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Размер удержаний с зарплатной карты составляет до 50%. Однако, изначально пристав не знает (у него нет информации) о том, что счет зарплатый, поэтому при наложении ареста могут сняты все денежные средства по сумме долга. Но при предъявлении справки о том, что на этот счет перечислется зарплата, арест будет снят. По вопросу рассрочки Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке.

Добрый день! Удерживать более 50% из заработной платы приставы не имеют права и арест на нее накладывать не могут. Поэтому Вам надо написать заявление начальнику отдела УФССП о снятии ареста с банковской карты, приложив справку о том, что на данную банковскую карту поступает заработная плата.

Здравствуйте! Приставы не имеют право взыскивать более 50 % заработной платы ч.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вернуть излишне удержанные средства можно. Вам нужно обратиться в районный отдел судебных приставов с жалобой на незаконные действия судебных приставов с возвратом излишне удержанных денежных сумм.