Продажа земельного участка - как поступить, если бывшая жена требует деньги
₽ VIP

• г. Стерлитамак

Имеется земельный участок и я хочу его продать, но бывшая жена (в разводе 12 лет) говорит, что половину денег от продажи участка я должен отдать ей. Раздела имущества при разводе не было. Могу ли я продать участок безогласия бывшей жены?

Ответы на вопрос (8):

Можете, срок исковой давности предъявления требований о разделе совместно нажитого имущества прошёл

Уважаемый Егошин Влади, г. Стерлитамак!

Раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2011г

17:59 моск. вр.

Как только вы продадите без согласию бывшей жены, она вправе потребовать половину стоимости.

Срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда БЖ узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

То есть хоть через двадцать и тридцать лет после расторжения брака.

Пусть эти двое ответивших изучат получше судебную практику по сходным ситуациям.

Добрый день! Срок исковой давности для раздела имущества бывших супругов составляет три года. НО течь он начинает НЕ со дня расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве. Соответственно, допускаю, что в случае обращения бывшей супруги в суд, она вполне может отсудить у Вас половину стоимости данного участка.

Каждая ситуация индивидуальна, сказать точно о ее шансах в рамках консультации на данном сайте просто невозможно...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.