Вопрос по уменьшению алиментов на первого ребенка при появлении второго - возможно ли и насколько это реально?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скажите пожалуйста, работаю не официально, плачу алименты на первого ребенка 10 т (от средней зп по россии) сейчас у меня появился второй, хотим уменьшить на первого так как реальная зп всего 25 т (не офф).. первый ребенок живет в мск, не откажет ли суд в уменьшении сосолавшись на ущемление прав первого ребенка?

Ответы на вопрос (3):

По этому основанию суд не откажет. Суд откажет на том основании, что в не сможете доказать уменьшение доходов, поскольку что при начислении алиментов на первого ребенка, что при появлении второго ребенка, у вас не подтвержденных доходов. Неофициальные доходы судом не учитываются.

Вполне может суд и отказать. Рождение второго ребенка само по себе не есть основание для уменьшение размера алиментов. И не только по указанным вами основаниям.

Добрый день.

При наличии иных судебных взысканий на других детей, это будет основанием для подачи в суд по ст.119 СК РФ и изменить размер алиментов. Указанная статья говорит о следующем:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Тем самым вам надо показать суду постоянный доход официальный и наличия иных взысканий на детей. Тогда шансов будет больше.