У соседки 5 детей - Вопрос о возможности получения пенсии по старости

• г. Казань

У соседки 5 детей. В 50 лет она не смогла пойти на пенсию. В трудовой книжке стаж только 3 года и 8 месяцев. В марте ей исполняется 55 лет. Дадут ли ей пенсию по старости или опять не хватит стажа. Может можно взять стаж 6 лет декретного отпуска.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, в 2018 году для назначения страховой пенсии по старости будет требоваться 9 лет стажа и 13,8 балла, если стажа не будет 9 лет, то пенсию не назначат.

Я спросила добавятся ли к стажу 6 лет декретного отпуска. И не понятно, дадут ей пенсию или нет.

Периоды ухода за детьми засчитаются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы.