Ответственность и компенсация при травме на уроке физической культуры - кто несет вину и кто должен платить?

• г. Иркутск

Играя в футбол на уроке физ-ры мальчик во время борьбы за мяч встречает препятствие ногу противника запинаясь своим весом тела падает на руку и ломает ее. Есть ли моя вина? Обязана ли оплатить материальный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, а какова ваша роль в сложившийся ситуации? Не понятен ваш вопрос. Поясните пожалуйста, что именно вы хотите узнать и каким образом вы причастны к этой ситуации.

Ущерб взыскивается со школы как организатора игры и ответственного за все последствия от этого... Спасибо за обращение на сайт 9111...

Это происходит на моем уроке физкультуры.

Собственно, тут нет ничьей вины, в т.ч. и Вашей, поскольку имел место банальный игровой эпизод. Другое дело, что ответственной в гражданско-правовом порядке может быть признана школа, поскольку создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся - обязанность образовательной организации (подп. 6 п. 2 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"). При этом, в силу п. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Но указанные вопросы находятся уже в компетенции районного суда.