Право биржи по безработице направить на работу продавцом, несмотря на специальность бухгалтера

• г. Самара

Добрый вечер такой вопрос я стою на бирже по безработице имеют ли они право направлять меня на работу продавцом если на последней работе я год работала бухгалтером и специальность тоже бухгалтер. Они меня постоянно направляют продавцом потому что когда то давно я работала продавцом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Имеют полное право, так как Вам предлагают вакансии, которые есть в наличии. Если будете отказываться, то Вас просто снимут с учета.

В законе написано что они должны предлагать либо по специальности либо по последнему месту работы так как я до постановки на биржу работала.

Здравствуйте.

Поскольку все-таки раньше вы работали продавцом, а вакансий по вашей специальности и последней работе (бухгалтером) нет, ЦЗ может предлагать работу продавца, если она однозначно не считается НЕ подходящей.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Ст. 4, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"