Права родителей в контексте отсутствия интереса матери и бабушки к ребенку

• г. Бежецк

Добрый вечер! У нас такая вот ситуация; Сын воспитывает 6 мес. дочку вот уже 2 мес. один. Т.к. жена ушла и к ребёнку вообще не приходит. Жене 15 лет, в марте будет 16, на развод не согласна, ждём когда ребёнку исполнится год что бы развестись без неё. С её стороны никто к ребёнку никагого интереса не проявлял и не проявляет, хотя семья у них вполне приличная. Мне пришлось уйти с работы что бы сидеть с внучкой, сын работает. Бабушка с той стороны видела внучку всего один раз, никакой помощи не оказывала и не оказывает. А теперь вдруг и маме и бабушке приспичило забрать к себе ребёнка, на время как они говорят.. Совсем спятили похоже, ребёнок маму то не помнит не говоря уже о бабушке, она что игрушка какая то?Когда хотим тогда и берём что ли? Внучка прописана у нас с сыном с её рождения, у девочки проблемы со здоровьем у неё особый режим питания. Мама кстати стоит на учёте в милиции и уже не живя с сыном её забиралии из притона пьяную, опека тоже в курсе дела. Уважаемые адвокаты и юристы подскажите пожалуйста: Имеем ли мы право не отдавать ребёнка не на время, не вообще когда либо девочку им? И подскажите на что мы вообще имеем право в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте даже без развода Вы имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании с него алиментов Кроме того Вы при разводе можете определить место жительства детей с одним из родителей например с вами.

Доброго вам дня. Пока нет решения суда по порядку общения, вы имеете право не давать ребёнка этим родственникам, удачи вам и всего хорошего

Добрый вечер! Так как мать бросила ребенка и не участвует в его воспитании и содержании, Вы можете подать в суд иск о лишении ее родительских прав.