Судебная защита ребенка - как предотвратить вмешательство несовершеннолетней матери?

• г. Тверь

Такая ситуация: сын женился на несовершеннолетней в 15 лет она родила ребёнка, когда ребёнку было 5 мес. мама ушла из семьи совсем. Дочка осталась жить с папой, у папы она и прописана с рождения, сын работает с внучкой сижу я бабушка. Когда внучке исполнился год сын с невесткой развелись официально, дочка осталась с ним. Сейчас внучке два года, мама не какого участия в воспитании ребёнка не принимала и не принимает. Приходила за всё время раз пять, но не к внучке а к сыну, на разборки так скажем. Внучка маму вообще не знает, мамой называет меня, бывшей невестке исполнилось 17 лет она нигде не учится и не работает, а болтается и гуляет, уже сделала два аборта не от сына. Мама её тоже не как не помогает внучке и зятю, говорит что когда внучке будет 10 лет они её заберут себе, а пока нам *овно не нужно. Я ходила в опеку по поводу лишения маму род. прав, но там сказали что бы лишить прав нужно развестись затем подать на маму, на алименты и если она их не будет выплачивать тогда только возможно и лишат. И то что бы сын оформился оф. на работу и показал свои жилищные условия. Сын развёлся, на алименты подал только ему отказали т.к. мама не совершеннолетняя. Сын не пьёт, работает 4 года на одном месте по трудовому договору и полностью обеспечивает дочку. Вот вопрос: в течении 2 лет не разу никто не пришол из опеки и не поинтересовался как ребёнок живёт без матери, как он растёт, что ест и какие у него жилищные условия? Отец растил и растит дочь один все два года, а что бы лишить беспутнюю мать род прав ему теперь нужно что то опеки доказывать. А лет в 10 мамаша нагуляется и придёт и заберёт внучку и никто ей не сможет помешать ведь она не лишена и даже не ограничина в родительских правах.! Подскажите что нам делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Мария, для начала вам нужно официально установить место жительство малышки с отцом. Для этого, отцу нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением к матери об определении места жительства ребенка с отцом.

После этого, обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов с матери ребенка.