Судебная защита ребенка - как предотвратить вмешательство несовершеннолетней матери?

• г. Тверь

Такая ситуация: сын женился на несовершеннолетней в 15 лет она родила ребёнка, когда ребёнку было 5 мес. мама ушла из семьи совсем. Дочка осталась жить с папой, у папы она и прописана с рождения, сын работает с внучкой сижу я бабушка. Когда внучке исполнился год сын с невесткой развелись официально, дочка осталась с ним. Сейчас внучке два года, мама не какого участия в воспитании ребёнка не принимала и не принимает. Приходила за всё время раз пять, но не к внучке а к сыну, на разборки так скажем. Внучка маму вообще не знает, мамой называет меня, бывшей невестке исполнилось 17 лет она нигде не учится и не работает, а болтается и гуляет, уже сделала два аборта не от сына. Мама её тоже не как не помогает внучке и зятю, говорит что когда внучке будет 10 лет они её заберут себе, а пока нам *овно не нужно. Я ходила в опеку по поводу лишения маму род. прав, но там сказали что бы лишить прав нужно развестись затем подать на маму, на алименты и если она их не будет выплачивать тогда только возможно и лишат. И то что бы сын оформился оф. на работу и показал свои жилищные условия. Сын развёлся, на алименты подал только ему отказали т.к. мама не совершеннолетняя. Сын не пьёт, работает 4 года на одном месте по трудовому договору и полностью обеспечивает дочку. Вот вопрос: в течении 2 лет не разу никто не пришол из опеки и не поинтересовался как ребёнок живёт без матери, как он растёт, что ест и какие у него жилищные условия? Отец растил и растит дочь один все два года, а что бы лишить беспутнюю мать род прав ему теперь нужно что то опеки доказывать. А лет в 10 мамаша нагуляется и придёт и заберёт внучку и никто ей не сможет помешать ведь она не лишена и даже не ограничина в родительских правах.! Подскажите что нам делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Мария, для начала вам нужно официально установить место жительство малышки с отцом. Для этого, отцу нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением к матери об определении места жительства ребенка с отцом.

После этого, обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов с матери ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Сын в разводе, его дочка наша внучка с рождения прописана в нашей квартире. Когда мама внучки развелась с сыном то наша внучка осталась прописана у нас по нашему адресу. Папа и мы бабушка с дедушкой прошли суды по общению с ребенком, нам было установлено время общения, нам этого было достаточно. Но мама после этого суда вообще оставила дочку нашу внучку с 2-х лет жить у нас. Сейчас внучке 10 лет, живет с нами, находится на содержание отца он платит алименты маме, но по доверенности от мамы моя жена бабушка внучки снимает эти деньги в банке и тратит на внучку. Наш сын отец нашей внучки живет в другом городе у него уже другая семья. Так вот мы воспитываем внучку бабушка и дедушка. От мамы не чего не получаем и не просим. Мама очень редко навещает сою дочь от силы раз в месяц или один раз в два месяца. И так уже 8 лет. Бабушка для внучки как мама. У мамы нет даже начального образования и постоянной работы, сидит сейчас без работы. Мы как бабушка с дедушкой еще работаем,, зарплата у нас хорошая. У бабушке и дедушки высшее образование. В данное время нам нужно хотя бы получить временную опеку, чтоб представлять юр.права нашей внучки. Мама сама дочь не воспитывает и не содержит и согласие на временную опеку не дает. Внучка полностью привязана к нам с мамой вообще не общается. Что в такой ситуации нам можно сделать.

Уменя история такая: сын женился в 18 лет, родилась внучка, ей сейчас почти 4 года. Сына зажают в тюрьму по статье 228, дали 7 лет и 1 м. строгого режима. Так получилось, он не наркоман. Невестка подала на развод, их в 2015 году развели. Сейчас невестка вышла замуж, родила ребенка. С внучкой запрещают мне и моему сыну (отцу) запрещают общатся. Я уже 2 раза хотила в органы опеки, невестку вызывали, разговаривали с ней, как бы договорились, что раз в неделю она будет давать мне внучку, но на данный момент уже в течении месяца с внучкой я не общалась, т.к у невестки сот. тел. отключен, где она живет неизвестно. Я сегодня ездила к садику, в садик привел внучку отчим, она его называет папа, я дождалась, пока он отведет ее в садик (внучке не показывалась, чтобы не травмировать ребенка), попыталась с ним поговорить. В ответ я услышала, что не видит смысла, чтобы я общалась с внучкой. И вообще, что у ребенка папа-он,и бабушка-его мама, что лишат моего сына родительских прав, как его лишили таких прав от первого брака.

Могу ли я оформить опеку над своей внучкой? Я бабушка, мне 57 лет, моей внучке 9 лет. Ее мама, моя дочь не работает, с папой девочки она в разводе. Алименты папа на платит, и ни когда не платил, с самого дня рождения ребенка, участия в воспитании дочки не принимает. Мама внучки. Ведет аморальный образ жизни. Внучка находиться в опасной для жизни обстановке.

Внучке было 2,5 года, когда ушла невестка, оставив ее сыну. Пришлось взять воспитание на себя. Сейчас ей уже 8 лет. Изредка мать навещает дочку и мне тоже не хотелось бы совсем лишать внучку матери. Сын принимает участие в воспитании, а у бывшей невестки 2 группа инвалидности (психиатрия}-узнали недавно. Как малоимущие в соцзащите получаем компенсацию-126 рублей. В отделе опеки сказали, что опекунство оформляется только при лишении родителей родительских прав. Правы ли они? Неужели у меня нет никаких прав на опекунство? Ребенок уже ходит в школу, очень трудно с финансами и моя зарплата мизерная{воспитатель д/сада}.Надеюсь на положительный ответ.

У меня прописан сын с внучкой (7 лет). Мама внучки прописана по адресу своей мамы. У них квартира приватизирована. Сын с мамой внучки в разводе. Мы хотели бы выписать сына и внучку. У него другая семья, а внучка живет с мамой. У нас есть еще дочь инвалид 21 год.

И мы хотели бы приватизировать квартиру.

Но, говорят, органы опеки все равно не разрешат приватизацию без ребенка.

Даже если он выписан.

Так ли это? Спасибо.

Когда росходились мой сын и невестка, я настояла на том, чтобы внучку мне оставили, пока они не устроют свою жизнь. Это было 6 лет назад, сей час моей внучке 11 лет У бывшей невестки другая семья и живет в другом горде, свою дочку она видит не больше 2 раз в год, да и мтериально не может помочь./Я и нетребовала все боялась, что внучку заберет/ У сына тоже другая семья и он не участвует в воспитании своей дочки. В школе и везде знают что я и мать и отец для внучки. Могу я стать опекуншей для своей внучки, не лишая ее родителей родительских прав?

По обоюдному согласию родителей после развода дочка осталась жить с мамой, а сын остался жить с папой. В марте дочке исполнилось 18 лет, а сыну еще только 15 лет. Мама с сыном не общается, после развода не выполняет своих родительских обязанностей, т.е не принимает ни какого участия в воспитании и содержании сына. Могу ли я подать на алименты на мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Добрый вечер! У нас такая вот ситуация; Сын воспитывает 6 мес. дочку вот уже 2 мес. один. Т.к. жена ушла и к ребёнку вообще не приходит. Жене 15 лет, в марте будет 16, на развод не согласна, ждём когда ребёнку исполнится год что бы развестись без неё. С её стороны никто к ребёнку никагого интереса не проявлял и не проявляет, хотя семья у них вполне приличная. Мне пришлось уйти с работы что бы сидеть с внучкой, сын работает. Бабушка с той стороны видела внучку всего один раз, никакой помощи не оказывала и не оказывает. А теперь вдруг и маме и бабушке приспичило забрать к себе ребёнка, на время как они говорят.. Совсем спятили похоже, ребёнок маму то не помнит не говоря уже о бабушке, она что игрушка какая то?Когда хотим тогда и берём что ли? Внучка прописана у нас с сыном с её рождения, у девочки проблемы со здоровьем у неё особый режим питания. Мама кстати стоит на учёте в милиции и уже не живя с сыном её забиралии из притона пьяную, опека тоже в курсе дела. Уважаемые адвокаты и юристы подскажите пожалуйста: Имеем ли мы право не отдавать ребёнка не на время, не вообще когда либо девочку им? И подскажите на что мы вообще имеем право в такой ситуации?

У меня прописана внучка 2,5 года в квартире (я собственник), была прописана к своему папе, т. е моему сыну. Сын погиб. С мамой внучки они были не расписаны. Могу ли я, выписать внучку к маме, так хочу продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение