Необходимость оплаты отсутствующих отчислений в ПФ для достижения общего стажа и выхода на пенсию

• г. Кандалакша

В 90 работал в кооперативе. Предприниматель не платил отчисления. Могу ли я сам заплатить за те года в ПФ.Не хватает два года до общего стажа, для выхода на пенсию по старости. Северных 15 лет, общего пока 23,

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Законом не предусмотрено такого погашения задолженности по уплате взносов в Пенсионный Фонд РФ! Вряд ли на практике такое погашение долга по взносам возможно?! Попробуйте, Сергей, решить этот вопрос! Возможно, Вам стоит создать прецедент! Обратитесь с таким предложением в УПФ РФ в г. Кандалакше, откажут, скорее всего?! После этого нужно обратиться в Отделение ПФ РФ по Мурманской области! А потом можно подумать, если и в ОПФ откажут, стоит ли сразу обратиться в суд или нужно попробовать сначала обратитеься в ПФ РФ! Вопрос очень непростой! Попробуйте! А потом, если сочтете нужным, сообщите мне! Я пока посоветуюсь по этой проблеме со своими коллегамии-юристами, в том числе с работающими в ПФ РФ! Так что есть смысл начать эту процедуру, если Вы решите это делать! Если будете делать попытку, окажу юридическую помощь! Жду инфо о Ваших намерениях! Спасибо за вопрос!

Добрый вечер! Вы и без этих взносов можете добиться в судебном порядке включить эти года в стаж для назначения досрочной пенсии. У меня уже были такие положительные решения суда.

Здравствуйте. Свидетели по работе есть, а какие обьяснения с них нужно взять и в какой форме. Или сначало в суд, а там обьеснят.

Разумеется, сами Вы объяснения взять не сможете. В суде должен быть произведен ДОПРОС свидетелей под подписку об ответственности за дачу ложных показаний., а Вы вместе с иском ходатайство заявляйте о вызове свидетелей.