Как расторгнуть договор купли-продажи без спецификации и бартерного обмена товара?

• г. Салехард

Доброго времени суток! Считается ли Договор купли продажи законный и 100% оформленный правильно при отсутствии спецификации либо акта-приема передачи к продукции предложенный бартером в обмен на приобретенную продукцию. Покупатель не предоставил Продавцу (п.7 в Договоре –Покупатель осуществляет 100% оплату Товара путем передачи Продавцу продукции, партиями, согласно прайса Покупателя, по заявкам Продавца, согласованным с Покупателем, на сумму договора до 31 декабря 2017 года). Прайс либо спецификация с ассортиментом, цены и количеством передаваемого товара к договору не предоставлялся и не согласовывался. Заявки Продавцом не предоставлялись. На 22 декабря 2017 года оплата либо бартер за поставленный товар не были произведены даже частично. Мы являемся Продавцом. Сумма договора очень большая. На бартер мы не договаривались. Договор был подписан не глядя?! Не в офисе, а на улице на бегу. (утрирую) Мы с ним уже работали и даже не могли подумать об обмане. У них сейчас проблемы с деньгами и они решили таким способом с нами рассчитаться. А нам не нужна их продукция. Суть моего вопроса в том что, можно как то расторгнуть договор купли продажи или найти основания для признания договора недействительным. С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно ознакомится с договором.