Как школе следует поступить с ученицей, которая пропустила большинство уроков и хочет уйти после достижения 18-летнего возраста?

• г. Новосибирск

У нас такая ситуация. 11-классница первое полугодие будет не аттестована, так как пропустила основную массу уроков по болезни. В январе 2018 года ей исполняется 18 лет, и она (и её родители согласны) хотела бы уйти из школы. Может ли школа без проблем отпустить такую ученицу в связи с достижению ею 18-летнего возраста? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 5 ст. 66) начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Получается, что если девушке исполнилось 18 лет, то она вправе покинуть школу и пойти работать.