Аттестационная комиссия присвоила высшую категорию биологу КДЛ, у которого была потеряна 2 квалификационная категория из-за просрочки курсов - правомерное решение или нет?

• г. Краснодар

Биолога КДЛ, у которого была 2 квалификационная категория и которую он потерял, просрочив курсы, аттестационная комиссия аттестовала сразу на высшую категорию. Правомерно ли решение и действия комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Конечно, нужно сначала посмотреть в текст Положения об аттестационной комиссии! Если там такие полномочия ПРАМО предусмотрены, то комиссия поступила правомерно! При этом следует иметь в виду, что даже отстутствие в Положении прамого указания на такое право в данном КОНКРЕТНОМ случае трудно будет обвинить комиссию в неправомерности решения! Ведь сотрудник не стал менее квалифицированным, а по каким-то причинам пропустил срок переаттестации! И показал при аттестовании соответствие именно уровню высшей категории! Полагаю, что комиссия учла это, учла и причины пропуска и приняла правомерное решение! Кто не согласен, может оспорить и мой ответ и решение комиссии! Но должен сделать это доказательно! Удачи! Спасибо за вопрос!