Проблемы с выплатой алиментов - Как добиться их взыскания и решить вопрос родительских прав?

• г. Владивосток

С 2012 г. по решению суда бывший супруг не выплачивается алименты. Не принимает участие в воспитании ребенка, не интересуется о нем ни по каким вопросам. Пристава постоянно меняются. Бывают моменты, когда звоню бросают трубку или говорят, не знаю, мы не волшебники. Ребенку 7 лет. Подскажите, пожалуйста, как добиться алиментов. Присудили 1/4 часть заработной платы или иного дохода, но постоянно скрывается. Не сообщает о постоянном месте работы. Я не знаю точно работает ли он вообще. Могу ли я подать на лишение родительских прав? Что для этого нужно? Могу подать на твердоустановленную сумму? Что для этого нужно. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да вы можете обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме, взыскать неустойку и также лишить отца родительских прав за отказ содержать ребенка.

Приставы давно должны были инициировать через свою службу дознания привлечение его к административной, а затем и уголовной (статья 157 ч. 1 УК РФ) ответственности. Ну и для лишения родительских прав в данном случае также предполагается наличие оснований (статья 69 СК РФ). Через районный суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте

Для того чтобы добиться выплаты алиментов вам необходимо работать с судебными приставами если бездействует вам надо обжаловать бездействия судебного пристава в судебном либо в административном порядке. Лишить род. Прав так же можете, основания имеются ст.69 ск рф

В соответствии со статьёй 69 СК РФ можно обратится в суд с иском о лишении родительских прав, однако позиция судов в Приморском крае состоит в отказе по таким основаниям как у Вас. Вам следует жаловаться в прокуратуру на бездействие судебных приставов.