Как оформить свидетельство о рождении и получить гражданство Украины через посольство

• г. Иркутск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у моей подруги нет свидетельства о рождении, она его никогда не получала. Родилась на Украине. Отец гражданин Украины, а мама гражданка России. Мама вывезла её из Украины ещё в 6 ти месячном возрасте. У неё есть только справка о рождении. Мамы сейчас рядом нет. Может ли она через посольство Украины оформить свидетельство о рождении и получить гражданство Украины по отцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте конечно же ей нужно оформить на Украине сейчас свидетельство о рождении либо сделать это через консульство А зачем подавать на гражданство Российской федерации в упрощенном порядке.