Интимное видео послужило поводом для шантажа - как защитить себя и свою семью?

• г. Старый Оскол

Стал жертвой шантажа. Общался с девушкой через скайп, ей был снят видеоматериал интимного характера. Затем стала добавляться в друзья в соцсетях ко мне и моей жене. Мы страницы в соцсетях удалили свои, после чего она стала писать в контакте родственникам жены, говоря им что у меня будут большие проблемы если я не свяжусь с ней в кратчайшие сроки. Я с ней не связывался, сумма и сроки мне обозначены не были пока еще. Личность специалиста мне не известна, меня на интим материале родственники опознать могут.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ "вымогательство" в полицию.

Здравствуйте из того, что вы пишите, состава вымогательства нет, поэтому вам и вашим знакомым просто стоит игнорировать данную личность.

Удачи вам и всего наилучшего.