Вопросы о действительности и автоматическом продлении договора с риэлтором на продажу квартиры после его окончания

• г. Краснодар

Договор (в бумажном оформлении) с риэлтором на продажу квартиры закончился 01.03.20017 г. Квартиру продать не удалось. Является ли договор действительным на данный момент? И правда ли, что его действие автоматически продляется до совершения сделки даже если не было переоформления "на бумаге"?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если договор является срочным и в нем нет условия пролонгации, то такой договор является и должен считаться прекращенным.

Здравствуйте. Нужно смотреть, что прописано в договоре, если там указано автоматическое продление при отсутствии отказа от договора, то договор продляется автоматически. Однако Вы вправе в любой момент расторгнуть данный договор, направив риэлтору письменное уведомление.

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть сам договор, в котором может быть предусмотрена его прллонгация.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если по условию договора не следует, что договор автоматически продлевается после истечения срока действия, то договор перекатил действие.

Здравствуйте! Смотрите условия договора, заключенного с риэлтором, там должно быть указано в каких случаях производится оплата по договору.

Здравствуйте, все таки надо смотреть как сформулированы условия так как есть норма ст. 425 ГК РФ

[/quote]3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.[quote]

Поэтому даже если нет условия о пролонгации, надо чтобы было условие о прекращении обязательств - видимо с учетом этой нормы у Вас и могут просить оплату. И с учетом этой нормы договор надо расторгать. Всего доброго!

В договоре пролонгация не оговорена. Обязательно ли посылать письменное заявление о прекращении договора и должна ли я что-то платить риэлтору только за то, что этот договор действовал год, но продажа не случилась.