Продавец, вернувшись с декретного отпуска, уволена после покупки здания для своего магазина. Теперь требуют возместить недостачу в размере 360 т.р. - почему?

• г. Сыктывкар

Работала в магазине продавцом. Затем вышла в декретный отпуск. После 2 лет по уходу за ребенком вышла обратно на работу. Проработав 2 недели, директор, узнав что я купила здание под свой собственный магазин попросила уволиться, что я и сделала, написав заявление по собственному желанию. Далее провели ревизию без моего участия где выявили недостачу в размере 360 т.р.. т.к. продавцов на было 3 то и разделили эту сумму на троих по 120 т.р.. на каком основании с меня требуют возместить ущерб если я была в декрете?

Ответы на вопрос (3):

Не подписывайте никаких соглашений. Если вы уже уволились, что-то взыскать бывший работодатель может только в судебном порядке, а суд встанет на вашу сторону, вы же были в декрете, так что доказать вашу вину никак не получится.

Здравствуйте Светлана!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Приветствую Вас! Если проверяемый период (ревизия) касалась периода, когда Вы были в декрете, то это неправомерно. Добровольно не возмещайте, Вы тем более уволились уже. Пусть взыскивают через суд.