Продавец, вернувшись с декретного отпуска, уволена после покупки здания для своего магазина. Теперь требуют возместить недостачу в размере 360 т.р. - почему?

• г. Сыктывкар

Работала в магазине продавцом. Затем вышла в декретный отпуск. После 2 лет по уходу за ребенком вышла обратно на работу. Проработав 2 недели, директор, узнав что я купила здание под свой собственный магазин попросила уволиться, что я и сделала, написав заявление по собственному желанию. Далее провели ревизию без моего участия где выявили недостачу в размере 360 т.р.. т.к. продавцов на было 3 то и разделили эту сумму на троих по 120 т.р.. на каком основании с меня требуют возместить ущерб если я была в декрете?

Ответы на вопрос (3):

Не подписывайте никаких соглашений. Если вы уже уволились, что-то взыскать бывший работодатель может только в судебном порядке, а суд встанет на вашу сторону, вы же были в декрете, так что доказать вашу вину никак не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас! Если проверяемый период (ревизия) касалась периода, когда Вы были в декрете, то это неправомерно. Добровольно не возмещайте, Вы тем более уволились уже. Пусть взыскивают через суд.

Спросить
Пожаловаться

Меня приняли продавцом в магазин без ревизии. Через месяц провели ревизию и выявили недостачу. Разделили поровну на продавцов и заведующую. Имеют ли право высчитать с меня эту недостачу?

Работала в магазине по трудовой книжке и стандартному договору,22 марта вышла на больничный,25 марта написала заявление об уходе. В магазин сразу взяли двух продавцов они приступили к работе без ревизии,29 марта меня вызвали на ревизию, была выявлена недостача 30000 рублей,10 апреля мне позвонила хозяйка магазина сказала что 7 апреля провели ещё одну ревизию, и выявили недостачу 200000, хотят подать на меня в суд, подскажите что делать,?

Работала в магазине продавцом. Трудового договора не было. Приняла магазин с ревизией, ушла без ревизии. Сделали через месяц без меня ревизию, и выявили большую недостачу. Работодатель написала на меня заявление о краже, хотя мы работали вдвоём. Что делать?

Я работаю в продуктовом магазине, сделали ревизию и вышла недостача товара на сумму 25000 т.р, до этой ревизии еще была недостача товара на 90000 т.р, ее разделили на троих продавцов по 30000 т.р, после всего этого я хочу уволиться, но мой работодатель говорит что уволит меня по статье кража имущества, если я не отдам недостачу в размере 9000 т.р.

Здравствуйте, я работала в магазине, подписывала мат. отв. но у меня не было образавания продовца, на работу взяли без ревизии, сказали две недели назад была, проработала три месяца, сделали ревизию. Недостача была примерно 80 т. После сразу попросили всех писать рассписку и уволиться по соглашению сторон, сделали клеймо воровки, хотя нас было трое продовцов и менялись постоянно тавароведы то одна то другая, продавцы в магазине при мне брали деньги с кассы, но записывали, говорили мне живем на доверии, но я незнаю что было за моей спиной, магазин не большой, постоянно там такие ситуации, берут новенькую и ревизия, и бац, недостача, взяли расписку, сумму сказали сами напишут когда все проверят точно, повторную ревизию провели без меня, после у них ревизия прошла через неделю уже с другим новым продовцом и недостача 7 т, что мне делать как доказать свою не виновность и что я не воровка а честный работник, прошол почти год, сумму нужно было отдать в течении 10 дней, я мама одиночка больше ни где не работала.

Я работаю в продуктовом магазине самообслуживания. В июле я ушла в декрет, заплатив с декретных остаток предыдущей недостачи. Уходя, ревизию не сделали, хотя я напоминала. И при этом после моего ухода в магазин взяли двоих продавцов. В сентябре была ревизия, и сейчас с меня требуют заплатить недостачу за отработанное время. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Моя жена устроилась работать в магазин продавцом и проработала в магазине полгода. Сейчас у них уволились два продавца, она была третьей. Руководство провело ревизию и выявило недостачу в размере 25000. Недостачу разделили на троих по 8333 рублей. Зарплата у жены 5800 (маленький стаж) у уволившихся продавцов по 7500. При принятии на работу моей жены не была проведена ревизия, фактически недостача могла быть и до еепринятия. С ней не был заключен договор о полной материальной ответственности, только трудовой договор, книгу кассира-операциониста вела не она. Последняя и предидущие ревизии были сделаны с нарушениями (не было приказа о проведении, не был составлен акт, результаты ревизии были получены бухгалтерами дома без присутствия продавцов, продавцы только считали товар. Сейчас мою жену принуждают подписать договор о полной материальной ответственности, но не хотят проводить официальную ревизию, деньги отданные двумя другими продавцами не были вложены и не были пробиты в кассу магазина. Смогут ли ее принудить к оплате недостачи через суд или каким либо другим способом? Если ее вину не докажут, то кто будет погашать недостачу, может бухгалтера, это ведь они не сделали ревизию при приемке на работу и не заключили договоро ПМ ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. В начале мая была сделана ревизия, в магазине где я работала, она прошла нормально. 31 мая я уволилась. Но ревизию по какой причине они делать не стали. Все документы у меня на руках. Я перешла на другую работу. По истечению 2-х месяцев они прегласили меня на ревизию и обещали заплатить расчётные после ревизии. Сделали ревизию и выявили недосдачу 75000 руб. Они резделили эту самму на 3-х продавцов. Результаты ревизии мы отказались подписывать. Они угражают, что подадут на меня в суд. Что мне делать? Платить эту недосдачу или нет?

Провели ревизию в магазине выявили недостачу продавцы попросили повторно провели повторно сумма недостачи та же продавцы не соглашаются все равно, по закону в размере каком можем удержать из заработной платы у продавцов без их согласия.

Я работаю продавцом в отделе игрушки. Перед тем как выйти на работу после декрета, работадатель провел инвентаризацию, без участия продавцов. И выявил сумму в 20 000 т.р плюсом. После 8 месяцев сделали ревизию и эти 20 000 не пошли (обнаружилась недостача). Сейчас директор требует, чтобы мы с напарницей их выплатили. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение