И как я могу обезопасить себя от того что продавец в случае если заберет на гар.

• г. Архангельск

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста. Купил сотовый телефон пользовался 1 месяц. Через месяц т.е. вчера заряжаю телефон он неисправен пропала зарядка. Сегодня подошел к продавцу объяснил ситуацию. Продавец берет телефон на гарантийный ремонт, предлагает написать заявление и обязуется через 30 календарных дней отдать мне его отремонтированным. Вопрос: могу ли я отказаться от гарантийного ремонта и забрать деньги либо аналогичный товар, дабы я неуверен что телефон не сломается снова. И как я могу обезопасить себя от того что продавец в случае если заберет на гар. ремонт телефон не произведет какие либо действия приносяшие вред моей гарантии (т.е. механич. Повреждения, доступ влаги в аппарат. И т.д.) Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Денис!

В силу п.1 ст. 18 ФЗ ЗПП потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли - продажи.

По смыслу ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 ФЗ право предъявить одно из требований по своему выбору предоставлено потребителю, а не продавцу.