Я развелся 13 лет назад сын взял кредит и дал мой адрес теперь письма идут.

• г. Краснодар

Я развелся 13 лет назад сын взял кредит и дал мой адрес теперь письма идут намой адрес пишут что дадут коллекторскому агенству.

Ответы на вопрос (2):

Не имеют права, если не выступали поручителем по кредиту. Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение кредитором или оллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

Здравствуйте Анатолий, но даже если и отдадут подготовьтесь основательно возьмите справку о том что ваш сын с вами не проживает и не прописан и обратитесь с жалобой в прокуратура по месту жительства.