Скажите пожалуйста паспорт просрочен уже почти полгода могу ли я ездить на автобусе другой город или республику?

• г. Грозный

Здравствуйте. Скажите пожалуйста паспорт просрочен уже почти полгода могу ли я ездить на автобусе другой город или республику?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Теоретически, ездить и перемещаться можете. Единственное исключение транспорт на который осуществляется посадка по паспорту (самолеты, поезд и т.п.). Брать и возить паспорт с собой постоянно вы не обязаны (в вашем случае еще и нежелательно). Если возникают проблемы, например проверка документов, достаточно например водительского удостоверения. Но для исключения проблем в дальнейшем, паспорт лучше поскорее заменить. Просрочка, срока действия паспорта, влечёт его недействительность, со всеми вытекающими от этого последствиями.