Энергосбыт плюс повысил платежки для наследников умершего собственника квартиры из-за необходимости замены эл.счетчика - возможен перерасчет?

• г. Ижевск

Умер собственник квартиры. Энергосбыт плюс стал выставлять после смерти-повышенные платежки за эл.энергию - требуя оплаты с наследников, мотивирую тем, что эл.счетчик давно пора было менять. Можно ли пересчитать.

Ответы на вопрос (1):

Алексей Владимирович, Со смертью гражданина прекращаются и его обязательства.

Однако, если вы вступили в наследство на имущество после его смерти, то вы оплачиваете и его долги.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1174 Гражданского кодекса Российской Федерации).