Начисляется ли НДФЛ физическому лицу с процентов по просроченному займу юридическому лицу?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, начисляется ли НДФЛ физ. лицу с полученных процентов за просрочку платежа по займу, который он предоставлял юр.лицу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При предоставлении займа физическому лицу с платой процентов, меньших по размеру 2/3 действующей ставки ЦБ РФ на текущий момент, возникает необходимость исчисления и уплаты НДФЛ с материальной выгоды, являющейся в данном случае налоговой базой. О возникновении материальной выгоды в данном случае говорится в пп.1 п.2 ст.2012 НК РФ. Заимодатель принимает на себя роль налогового агента по НДФЛ, обязанного ежемесячно производить исчисление и уплату НДФЛ с дохода, полученного физическим лицом.

Главная Налоговый учет

Порядок уплаты НДФЛ при предоставлении займа физическому лицу

В случае займа физическому лицу организации приходится исчислять и уплачивать НДФЛ. В статье расскажем про уплату НДФЛ с займа физическому лицу, особенностях налогообложения.

НДФЛ с займа физическому лицу с уплатой процентов

Расчёт материальной выгоды с займа физическому лицу с уплатой процентов

Расчёт материальной выгоды с займа физическому лицу с уплатой процентов производится по следующей формуле:

МВ = СЗ * ( 2/3 КСЦБ — Д ) * ККД / 365 (366)

МВ – материальная выгода

СЗ – сумма заёмных денежных средств

КСЦБ – ключевая ставка Центрального Банка РФ

Д – процентная ставка, указанная в Договоре займа

ККД – количество календарных дней пользования заёмными денежными средствами в текущем месяце

365 (366) – количество календарных дней в текущем году

Пример 1. ООО «АБВ» предоставило 12.07.2017 г. Королёву К.К. денежный займ в размере 360 000 рублей сроком до 31.12.2017 г. Процентная ставка по Договору займа составила 5%. 31.07.2017 г. необходимо произвести расчёт материальной выгоды:

СЗ – 360 000 рублей

КСЦБ – 9%

ККД – 20 дней

Д – 5%

В 2017 г. 365 календарных дней

МВ = 360000* (6%-5%) *20 / 365 = 197,26 рублей.

Материальная выгода, а именно денежная сумма в размере 197,26 рублей, будет являться налоговой базой для исчисления НДФЛ в июле 2017 г.

НДФЛ с займа физическому лицу без уплаты процентов

При предоставлении займа без уплаты процентов физическому лицу заимодатель принимает на себя роль налогового агента по НДФЛ. Согласно ст.226 НК РФ юридическое лицо, предоставившее беспроцентный займ физическому лицу, обязано производить удержание и уплату НДФЛ с дохода, полученного физическим лицом в качестве беспроцентного займа. Читайте также статью: → «Учет расходов по займам и кредитам (ПБУ 15/2008)».

Роль налогового агента обязывает заимодателя:

каждый месяц производить расчёт материальной выгоды;

производить удержание НДФЛ с данного расчёта;

производить уплату исчисленного НДФЛ в бюджет;

предоставлять отчётную документацию по НДФЛ.

В соответствии с пп.7 п.1 ст.223 НК РФ датой фактического получения дохода является последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.