Исковая давность по исполнительным листам на алименты - есть ли срок и возможно ли повторное обращение в суд после трех лет?

• г. Самара

Моя дочь получила исполнительный лист по алиментам. Но скоро уже три года, как она не передала его еще судебным приставам, есть ли срок исковой давности по таким исполнительным листам? Не придется ли ей после трех лет, еще раз подавать в суд на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! У исполнительного листа по алиментам нет срока давности, но после совершеннолетия ребенка она предъявить его не сможет, поэтому лучше отнести исполнительный приставам сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию составляет три года, поэтому Вашей дочери лучше его направит приставам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок действия исполнительного листа три года, пусть подает его в ФССП, потому что второй раз такое же исковое заявление в суд она подать уже не сможет, это не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не понятно, для чего подавать иск в суд на взыскание алиментов!? Возможно, в этом есть какая-то цель, возможно серьмяжная правда!? Алименты взыскиваются для содержания детей, а не в качестве "дубинки" при выяснении отношений между бывшими супругами!

Срок исковой давности применяется при обращении в суд для защиты нарушенных прав! А для исполнительных документов установлен законом об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного листа для взысканимя присужденных денежных сумм, для исполнения судебного решения! Он равен три года! Не будет этот и/лист предъявлен до истечения указанного срока, его можно оставить на память, просто для написания мемуаров и т.д.! Взыскать по нему алименты не будет возможности, и/лист не примут в ССП для исполнения! А в суд придется обращаться! При этом за пропущенные по непонятным основаниям три года алименты не будут взысканы! Благодарю за обращение на сайт!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вернуть исполнительный сбор по исполнительным листам в службе судебных приставов? У супруга есть исполнительные листы в судебных приставах, уведомление о исполнительных производствах не было, прислали исполнительные листы на работу бухгалтерия каждый месяц удерживает денежные средства с зарплаты, Каждый раз приходит исполнительный сбор который он тоже платит можно ли вернуть эти денежные средства.

Имеется долг по расписке срок возврата 02.01.2016, исполнительный лист получил и передал судебным приставам, интересуют два вопроса сроки взыскания у приставах по исполнительным листам и что делать если приставы не смогут в этот срок исполнить решение суда по исполнительному листу?

У меня была неустойка по алиментам, бывшая жена забрала у приставов исполнительный лист и на устойку и на алименты, прошло три года и она снова отвезла приставам эти исполнительные листы. Действует ли срок давности на неустойку по алиментам, законно ли через три года отвезти этот исполнительный лист приставам.

Отбывал наказание в ик. По исполнительным листам проводилось взыскание. На руки копии исполнительных листов не получал. По освобождении запросил из ик копии исполнительных листов. Получил ответ что исполнительные листы отправлены в суд вынесший приговор. Суд был упразднён. Исполнительные листы были три года утеряны и выплаты по ним не проводились. По истечении трёх лет из другого суда которому были переданы архивы упразднённого суда судебным приставам прислали исполнительные листы. Правомерно ли удержание денжнех средств по истечении 3 х лет перерыва когда исполнительные листы считались утраченными?

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

Суд. акт вступил в силу 26.06.12 г. исп. лист получен 21.09.15 г (ранее никто не обращался за испол. Листом и к суд. приставам). Статья 21. Сроки предъявления исполнительных 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. (но не с момента выдачи исп. листа). Я правильно понимаю, что срок исковой давности истек для обращения к суд. приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Передала один исполнительный лист по алиментам приставам. На руках имеются еще два исполнительных листа на того же самого должника. Их передавать приставу который ведет производство по первому листу или через приемную?

Я не плачу кредиты по исполнительным листам, так как судебные приставы не могут меня найти. Три исполнительных листа из трех банков один из них на сумму 1,2 млн. рублей. Как быть? Забирать исполнительные листы или нет? И вообще меня могут завести на меня уголовное дело?

Если у меня есть исполнительный лист по алиментам на 33% и суд вынес ещё 2 исполнительных листа по задолжности перед банками с меня будут удерживать 50% из зарплаты по всем 3 исполнительным листам? Или 33% по алиментам и 50% в пользу задолжности перед банками? Спасибо всем кто разеснит мне эту ситуацию. Ещё раз спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение