Как правильно говорить на суде при ограничении водительских прав из-за долга по алиментам, когда транспортное средство - единственный источник заработка?

• г. Сыктывкар

У меня ограничение на водительские права - за долг по алиментам... недавно на посту гаи остановили... сейчас жду повестку в суд... будьте добры.. посоветуйте... как правильно говорить на суде... так как транспортное средство у меня пока единственный способ заработка.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вечер. Уважаемый Сергей в данном случае, Вы фактически не имели водительского удостоверения. Будете оштрафованы за вождение без прав.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае Вам грозит штраф за вождение без водительского удостоверения. Всего Вам хорошего.