Возможно ли передать свою долю в квартире мужу без согласия другого собственника по договору дарения?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста. Мне принадлежит 3/4 доли в квартире, 1/4 у другого собственника. Могу я по договору дарения подарить свою долю мужу, тем самым сделав собственником его. Не оповещая при этом второго собственника? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, подарить можно не уведомляя второго собственника. Однако, если долю 3/4 покупали в браке, то половина принадлежит Вам и чтобы подарить ее мужу, нужно сначала разделить в долевую собственность по по 3/8, а затем подариь мужу свою долю.

Договор отчуждения доли обязательно нотариальный.

Согласно ст.250 ГК РФ уведомление следует отправлять только в случае продажи. Поскольку Вы заключаете договор дарения, то уведомлять собственника другой доли не надо.