Пожаром лишена квартиры - как восстановить свои права после 24 лет?

• г. Ростов-на-Дону

В феврале 1994 года 56-квартирный дом, в котором я проживала с дочерью, сгорел. Нас, так же, как и других пострадавших, поставили на учет и внесли в льготный список на получение жилья, как нуждающихся в улучшении жилищных? Условий. На мои неоднократные обращения в различные инстанции, в Администрацию сельсовета, в районную Администрацию, получала и получаю только отписки и отговорки, что жилого фонда в поселке нет, жилье не строится. Поэтому ни жилого помещения, ни какой-либо субсидии на получение денежных средств по сей день мне не предоставлено. А очень хотелось бы остаток жизни прожить спокойно в своей квартире. Согласно Конституции РФ считаю, что права моей семьи, нуждающейся в получении жилья вне очереди, как пострадавшей от пожара (чрезвычайная ситуация!) нарушены. Прошу разобраться в данной ситуации и помочь в получении или приобретении жилья, или же получении субсидии на приобретение такового. Прошло уже почти 24 года, что мне делать в данной ситуации, куда ещё обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В последнее время по таким вопросам очень помогают обращения к президенту. Особенно перед выборами. Такое обращение лучше направить прямо через сайт кремлин. Ру. Как минимум получите ответ, который заставит чиновников пошевелиться. Ведь если фонда нет, даже по решению суда Вы останетесь в той же очереди, только очередь из тех, кому положено по судебному решению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ну тут вам желательно с данным вопросом очно обращаться к юристу и надо видеть все документы по делу и знать суть дела.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья из 5 ти человек признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на учёт, включена в льготные списки нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соц. найма. Нам выдана справка что семья признана малоимущей и имеет право на получение жилого помещения по договору соц. найма в установленном законодательством порядке. Указана и сумма потребности в средствах на приобретение жилья. На этой справке и учёте все и закончилось. В сельсовете ничего больше не говорят. Как нам получить жилье или денежную компенсацию для его приобретения?

Может ли нуждающийся в улучшении жилищных условий (сотрудник скорой помощи) получить субсидию от государства или льготные условия по ипотеке на приобретение жилья (квартиры)?

Прошу помощи в вопросе, который меня очень волнует.

В мае 1991 года моя семья была поставлена в админстрации Советского района г.Тамбова в очередь на квартирный учет по льготному списку многодетных семей и одиноких матерей для полученя жилья.

Неоднократно я обращалась в администрацию по вопросу улучшения жилищных условий. Получала отказ всвязи с отсутствием свободного жилого фонда.

До настоящего времени наш квартирный вопрос не решился.

Дети выросли и живут на чужих территориях.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в настоящее время (когда дети уже совершеннолетние) какая-то возможность получить моей семье жильё?

Если нет, тогда есть ли в настоящее время способы получения жилья для многодетной семьи (когда дети уже совершеннолетние) по льготным условиям?

Может быть, есть иные способы, которые могли бы нам помочь в получении жилья.

Спасибо.

С уважением,

Елена Васильевна.

Я являюсь госслужащим, стаж работы 8,5 лет в суде. В 2005 году на основании моего заявления жилищная комиссия по месту работы включила меня в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку я была прописана в другом населенном пункте. В 2010 году по договору найма служебного помещения мне была предоставлена служебная квартира, общей площадью 35 кв.м, находится на праве оперативного управления гос. органа. Из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий меня исключили. В настоящее время я намерена обратиться в жилищную комиссию с заявлением о постановке на учет для получения субсидии на покупку жилья согласно Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, поскольку не являюсь нанимателем по договору соц. найма, в собственности жилья не имею. Состав моей семьи на сегодня я и мой сын. Оба прописаны в служебной квартире. Есть ли шанс, что меня поставят (восстановят) в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий? Я была единственной кому предоставили служебную квартиру, до меня работники оформляли квартиры в собственность. Является ли предоставление служебного жилья основанием для исключения из такой очереди? Отдельной очереди на получение служебного жилья нет. Учитывается ли площадь служебного жилья при постановке на учет для получения субсидии? Возможна ли приватизация служебного жилья? Влияет ли теоретическая возможность приватизации квартиры на право встать в очередь для получения субсидии? Заранее спасибо.

Наша семья (мать 1950 г.р, две дочери 1984 г.р, я 1981 г.р, две внучки 2007 г.р, два внука 2017 г.р) с 22 февраля 1990 года была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий Кировским райсоветом города Ленинграда и поставлена на льготную очередь как «многодетная семья, имеющая трех и более детей, проживающих совместно с родителями». Однако, до настоящего момента полагающаяся жилплощадь семье так и не выделена. При этом, на наши неоднократные обращения в Администрацию Кировского района Санкт-Петербурга, Администрацию губернатора Санкт-Петербурга поступали различные ответы, подтверждающие наши законные права, но не конкретизирующие дату получения нами положенного жилья. Таким образом, на настоящий момент прошло более 28 лет с момента признания нас нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановке на льготную очередь, несмотря на что администрацией Кировского района Санкт-Петербурга мер по предоставлению нам необходимого жилья принято не было. После неоднократных обращений в различные органы власти, нам стали поступать предложения о возможном улучшении жилищных условий в рамках целевых программ Санкт-Петербурга в жилищной сфере, таких как «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», «Молодежи — доступное жилье», а также путем предоставления жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга, однако финансы моей семьи не позволяют воспользоваться данными программами. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться с данным вопросом? Помогите составить грамотное обращение.

До этого дом находился в аварийном состоянии, о чем у меня есть акт экспертизы. После пожара меня поставили в очередь (внеочередной список) на получение жилья, как проживающую в аварийном доме, хотя дом уже сгорел! После этого, на мои неоднократные обращения в мэрию, ответ один: жилья нет. Что я могу сделать в данной ситуации?

Скажите пожалуйста, я военный пенсионер, уволен со службы в 1996 г, и в 1996 г. с семьей из 4 х членов поставлен в льготную очередь военнослужащих уволенных из ВС в жилищном отделе г. Твери, признан как нуждающийся в улучшении жилищных условий в Администрации города Твери до 1.01.2005, жилья в собственности никогда не имел, выслуга составляет 25 лет 1 мес. Реализовать свое право на получение жилья выбрал: - предоставление помещения в собственность бесплатно. Уже 19 лет ведется переписка с органом местного самоуправления г. Твери и результатов нет, пишут что федерального финансирования нет и не поступало (ответ от апреля 2015 года). Прошло столько времени и я уже давно проживаю в другом городе г. Архангельск. Имею ли я право на субсидию на приобретение жилья по Приказу Минобороны №510, если я стою на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий в органе местного самоуправления г. Твери и как реализовать свое право в г. Архангельске в связи с переездом? Возможно ли изменение своего выбора права на получения жилья (отказаться от предоставления жилого помещения в собственность бесплатно на предоставление единовременной денежной выплаты для приобретения жилья)? ЕДВ на приобретение жилого помещения (ст.15 п.2.1 ФЗ «О статусе военнослужащих») и субсидия на приобретение жилого помещения по Приказу Минобороны №510 одно ли это и тоже? Как производится расчет ЕДВ (ст.15 п.2.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по программе "Устойчивое развитие села" Наша семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, мы собрали документы на приобретение жилья: предварительный договор купли-продажи, справку из банка, что у нас есть собственные средства (40% от стоимости жилья) и все другие необходимые документы. Комиссия одобрила выдачу нам сертификата на приобретение жилья. В итоге нас поставили на очередь на получение этого сертификата на 2018 год. Вопрос: правомерно ли такое решение специалиста местной администрации? Ведь какой продавец будет ждать 2 года чтобы продать свое жилье.

Стоим в очереди на улучшение жилищ. Условий с 1998 г. Департамент жил. строит. Предлагает выбрать:

1)получение субсидии для приобретения жилья

2)приобретение у города жилого помещения по договору купли-продажи с привличением средств социального ипотечного кредитования.

Что выбрать? И как расчитать что выгоднее?

Для постановки в очередь на получение субсидии по программе МОЛОДОЙ СЕМЬЕ-ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ необходимы документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Скажите, пожалуйста, когда нужны будут эти документы, сразу после получения Документа, подтверждающего признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? Или позже, перед получением субсидии (лет через 5)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение