Как получить жилье в качестве военного пенсионера и нуждающегося в улучшении жилищных условий - возможный выбор и процедуры получения в разных городах России?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, я военный пенсионер, уволен со службы в 1996 г, и в 1996 г. с семьей из 4 х членов поставлен в льготную очередь военнослужащих уволенных из ВС в жилищном отделе г. Твери, признан как нуждающийся в улучшении жилищных условий в Администрации города Твери до 1.01.2005, жилья в собственности никогда не имел, выслуга составляет 25 лет 1 мес. Реализовать свое право на получение жилья выбрал: - предоставление помещения в собственность бесплатно. Уже 19 лет ведется переписка с органом местного самоуправления г. Твери и результатов нет, пишут что федерального финансирования нет и не поступало (ответ от апреля 2015 года). Прошло столько времени и я уже давно проживаю в другом городе г. Архангельск. Имею ли я право на субсидию на приобретение жилья по Приказу Минобороны №510, если я стою на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий в органе местного самоуправления г. Твери и как реализовать свое право в г. Архангельске в связи с переездом? Возможно ли изменение своего выбора права на получения жилья (отказаться от предоставления жилого помещения в собственность бесплатно на предоставление единовременной денежной выплаты для приобретения жилья)? ЕДВ на приобретение жилого помещения (ст.15 п.2.1 ФЗ «О статусе военнослужащих») и субсидия на приобретение жилого помещения по Приказу Минобороны №510 одно ли это и тоже? Как производится расчет ЕДВ (ст.15 п.2.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает:

"Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз".

Т. е. менять место жительства невозможно.

А Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" на Вас распространяется.

Расчёт ЕДВ смотрите на http://gosvoenipoteka.ru/calculator

Вы не можете получить субсидию, поскольку Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" не имеет обратной силы и не распространяется на тех.кто уволен в 1996 году .

По поводу безобразия с вашей очередью рекомендую вам написать жалобу в Администрацию Президента.Как правило, это помогает.

При изменении места жительства может быть изменена и очередь. имейте это ввиду

Право на получение жилищной субсидии от Минобороны России вы не имеете.

Почитайте приказ МО РФ N 510 от 2014 года, в нем указано, цитирую, настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии... военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации..., уволенным с военной службы..., признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

То есть для получения субсидии необходимо быть либо действующим военнослужащим, либо быть принятым на жилищный учет Минобороны в период прохождения военной службы. В вашем случае это не так.