Права пенсионера и инвалида на жилье при разводе - обязательную долю и возможность остаться в квартире жены
₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Мой родственник, пенсионер и инвалид 2 группы, 10 лет прожил в браке с женщиной, прописан и проживает в кваритире, принадлежащей ей и ее сыну, купленной до брака. В браке была продана его квартира, деньги истрачены. В настоящее время жена хочет развестись с моим родственником и выписать его из своей квартиры. Имеет ли он какие-либо права на на ее квартиру (обязательную долю и т.п. ) учитывая то, что другого жилья у него нет?

Ответы на вопрос (1):

прав на квартиру ваш родственник не имеет, обязательная доля относится к наследственному праву, после расторжения брака, она вправе выселить и снять его с регистрационного учета из своей квартиры