Мама работает, еще не на пенсии (осталось доработать 3 года).

• г. Москва

Моей дочери сейчас 2,5 месяца от роду. Через 3 месяца по производственной необходимости мне необходимо выйти на работу, а дальнейший уход за ребёнком хочу поручить моей маме. Мама работает, еще не на пенсии (осталось доработать 3 года). Подскажите, пожалуйста, может ли моя мама уйти вместо меня в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет и сохраняется ли в этот период её трудовой стаж. Если такой вариант возможен, как нам действовать?

Заранее большое спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

В порядке ст.256 Трудового кодекса РФ Ваша мама может использовать отпуск по уходу за ребенком. На период отпуска за ней будет также сохраняться место работы и должность. В трудовой стаж это также засчитывается , если отпуск был использован до наступления у ребенка 1,5 лет. Маме необходимо написать заявление, приложить справку с Вашего места работы о том, что Вы такой отпуск не используете.

С уважением,