Вопросы о сохранении пособия по уходу за ребенком и зарплате при уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет при смене режима работы

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Моя мама хочет вместо меня уйти в декретный отпуск (мы работаем в одной организации), а я - выйти на неполный рабочий день.

Сохранится ли в данном случае пособие по уходу за ребенком? Также я буду получать зарплату, согласно отработанному времени?

Или моя мама может сидеть вместо меня в декрете лишь при условии моей работы на полный рабочий день?

Спасибо, большое.

Ответы на вопрос (1):

Вашей маме могут предоставить отпуск по уходу за ребенком только в том случае, если Вы прервете свой отпуск по уходу и выйдете на работу. В этом случае пособие по уходу будет получать Ваша мама, а не вы.