Возможность подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу - включение и исключение сторон

• г. Москва

Может ли сторона, не привлеченная к делу, подать апелляционную жалобу по гражданскому делу на то, что ее не привлекли? И наоборот, может ли сторона, привлеченная к делу, подать апелляционную жалобу на то, что ее привлекли?

Ответы на вопрос (4):

В судебном процессе основные две стороны: истец и ответчик. Могут также принимать участие третьи стороны, как заявляющие самостоятельные требования, так и не заявляющие таковых. Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования может вступить в процесс до его завершения.

Если, этим судебным решением был решен вопрос относительно прав и обязанностей лица, которое не было привлечено к участию в деле, то таким лицом в порядке, установленном ГПК РФ может быть подана апелляционная жалоба.

Также можно обратится с жалобой в прокуратуру с просьбой принести протест на указанное решение.