Судебный спор о недействительности сделки по заниженной цене автомобиля - как доказать некорректность справки и использовать предыдущие продажи в качестве доказательства

• г. Когалым

У должника банкротство. Я у него по договору взаимозачета забрал автомобиль. Конкурсный подал на признание сделки недействительной по п 2.ст 61.2. Ссылается на заниженную цену. Предоставил справку в суд о рыночной цене авто в 15 раз больше чем по договору.

Но авто мной был куплен в неисправном состоянии и непригодном состоянии. До меня мой должник сам купил ее за один год до меня по этой же цене согласно ДКП. Потом через год мне перепродал по этой же цене. И после меня через год этот же автомобиль также был продан по этой же цене.

Как доказать что реальная цена в учетом ее состояния и предоставленная конкурсным по справке не соотвествует.

И будет ли доказательством то что до меня за год и после меня через год автомобиль продавался по такой цене.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, судья каждое доказательство оценивает по своему внутреннему усмотрению. Вашей ситуации предоставляйте свои доказательства. Ими в том числе могут быть и договоры. Вместе с тем, ситуация когда имущество приобретается у банкрота по заниженной цене, затем сразу меняется владелец, используется при злоупотреблениях. В вашей ситуации исключить такую оценку может наверное объективные данные о состоянии автомобиля. Может быть вам привлечь нового собственника и составить акт технического осмотра не независимой СТО.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе чуть больше года. В настоящее время на рассмотрении в суде находится мой иск по разделу совместно-приобретенного в браке автомобиля. Однако, на первом заседании выяснилось, что бывший супруг продал этот автомобиль без моего ведома и представил в суд договор купли-продажи спорного автомобиля по намеренно-заниженной цене. Я сделала запрос в независимую экспертную комиссию о рыночной цене такого класса автомобилей и запрос в магазин-салон. Мне выдали справки о рыночной стоимости данного класса автомобилей. Цена отличается в 5 раз от той по которой был продан наш спорный автомобиль. Могу ли я на заседании о разделе имущества поднять вопрос о том, чтобы считать данную сделку недействительной?

Согласно договору поставки товар должен поставляться по цене точки отпуска, но не превышающей цену указанную в техническом задании (на случай роста рыночной цены). На сегодняшний день цена в техническом задании и в спецификации на 20% выше, чем в точке отпуска. По какой цене должен отпускаться товар?

Проконсультируйте пожалуйста.

Приобретаю квартиру по "не рыночной" цене (цена по справке БТИ), реальная ценая, оговоренная с продавцами отличается в 6 раз. По имеющейся договоренности с продавцами оплата части денег будет произведена в течении 3 - х лет. Как можно обезопасить себя от риска возможного признания сделки недействительной.

Договор К-П заверен у нотариуса, на сумму договора имеется расписка. Нужно ли заключать доп соглашение к договору на изменение цены договора с формулировкой за "неотъемлимые, не отделимые улучшения" каждый раз когда происходит очередная выплата с оформлением соответствующей распиской.

Вопрос вот в чем в 2015 году были проданы 2 машины (свекру), одна из машин была продана по цене ниже рыночной, позже свекр одну из машин (которая как раз была продана ниже рыночной цены) продал 3-им лицам, в 2016 году я подала на банкротство, будет ли такие сделки оспариваться? И как это будет выглядеть? Что свекр будет отдавать разницу или заберут машину у третьих лиц?

Истец - конкурсный управляющий банкрота - должника подал на нас в арбитражный суд заявление о недействительности договора купли-продажи движимого и недвижимого (комплекса) имущества, как сделки, направленной на нарушение прав и законных интерсов кредиторов (на основании статей 10 и 168 ГК РФ), в частности, направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам (балансовая стоимость на момент заключения договра была 122 млн. руб., а по договору продал всего лишь за 5,7 млн. руб.).Также в обоснование своих требований истец указал, что в договоре указана только общая цена за весь комплекс: движимого и недвижимого имущества. Невозможно установить цену как за каждый объект недвижимости, так и цену за все объекты недвижимости. Есть ли у нас шансы просить отказать в удовлетвореннии данного заявления?

Купил квартиру по договорной цене, ниже рыночной, которую предложил продавец. Через 11 месяцев продавец подал иск о признании сделки недействительной и требует вернуть квартиру, ссылаясь на то, что якобы был обманут мной относительно цены на квартиру. Суд может признать сделку недействительной если все права на квартиру зарегистрированы?

Поехали в Москву покупать автомобиль изначально цена была сказана 360000 тысяч. Нас устроила цена, начали заключать договор на эту сумму на приобритение автомобиля, но потом не посмотрели на цену в договоре и подписали. Приехали домой в тулу и увидели, что по договору авто стоит 550000 тысяч. Мы можем что-то сделать и доказать, что авто по комплектации не соответствует цене? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если куплены дома в селе под расписки, то возможно ли признать сделку купли-продажи ничтожной, по которой продавалась квартира, что бы купить дома? Цены на дома завышены, как доказать настоящую цену, возможно ли это по кадастровому паспорту на дом? По договору дом покапал за 850.000, а кадастровая цена 270.000. Можно ли через суд оспорить стоимость и вернуть разницу в цене?

Обязан ли финансовый управляющий, при подаче заявления о признании недействительной сделки должника по продаже автомобиля, в доказательство подозрительности сделки, а именно неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки (купля-продажа авто, цена авто значительно ниже рыночной) приложить к заявлению (предоставить суду) экспертное заключение независимого эксперта оценщика, подтверждающее факт того, что авто (предмет купли-продажи) был реализован по цене значительно ниже рыночных цен на аналогичные транспортные средства, в период совершения сделки. Если экспертиза требуется, подскажите пожалуйста на какой норме закона основано подобного рода требование по наличию экспертизы.

Спасибо за помощь.

, а почему в суде, да потому что продавец говорит, что эта цена оказывается в евро, хотя на авито все цены в рублях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение