Судебный спор о недействительности сделки по заниженной цене автомобиля - как доказать некорректность справки и использовать предыдущие продажи в качестве доказательства

• г. Когалым

У должника банкротство. Я у него по договору взаимозачета забрал автомобиль. Конкурсный подал на признание сделки недействительной по п 2.ст 61.2. Ссылается на заниженную цену. Предоставил справку в суд о рыночной цене авто в 15 раз больше чем по договору.

Но авто мной был куплен в неисправном состоянии и непригодном состоянии. До меня мой должник сам купил ее за один год до меня по этой же цене согласно ДКП. Потом через год мне перепродал по этой же цене. И после меня через год этот же автомобиль также был продан по этой же цене.

Как доказать что реальная цена в учетом ее состояния и предоставленная конкурсным по справке не соотвествует.

И будет ли доказательством то что до меня за год и после меня через год автомобиль продавался по такой цене.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, судья каждое доказательство оценивает по своему внутреннему усмотрению. Вашей ситуации предоставляйте свои доказательства. Ими в том числе могут быть и договоры. Вместе с тем, ситуация когда имущество приобретается у банкрота по заниженной цене, затем сразу меняется владелец, используется при злоупотреблениях. В вашей ситуации исключить такую оценку может наверное объективные данные о состоянии автомобиля. Может быть вам привлечь нового собственника и составить акт технического осмотра не независимой СТО.