Изменятся ли правила отпусков для муниципальных служащих в 2018 году?

• г. Омск

Здравствуйте, заранее спасибо за ответ. На всех ли распространяются изменения об отпусках муниципальных служащих? Если ранее служащий заработал +8 дней к отпуску за 8 лет на 2017 год, то изменится ли отпуск до +5 на 2018 год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. А в этой части пока ничего не изменилось. Последние изменения были ещё в мае. Согласно ст. 21 ФЗ о муниципальной службе: Муниципальному служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания, размер которого определяется в порядке, установленном трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск муниципального служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

3. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется муниципальному служащему продолжительностью 30 календарных дней.

(в ред. Федеральных законов от 27.10.2008 N 181-ФЗ, от 01.05.2017 N 90-ФЗ)

4. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются муниципальному служащему за выслугу лет (продолжительностью не более 10 календарных дней), а также в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 90-ФЗ)

5. Порядок и условия предоставления муниципальному служащему ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет определяются законом субъекта Российской Федерации.

5.1. Муниципальному служащему, для которого установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью три календарных дня.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 90-ФЗ)

6. Муниципальному служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя (работодателя) может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

7. Муниципальному служащему предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Удачи вам.