У всех официальные документы права собственности на свою долю (комната плюс часть общей площади).

• г. Красноярск

Я купила комнату в коммунальной квартире. Кроме меня, там еще два хозяина. У всех официальные документы права собственности на свою долю (комната плюс часть общей площади). Теперь я хочу сдать свою комнату в аренду. Нужно ли официальное согласие на это хозяев соседних комнат, или я вправе со своей собственностью (а это моя собственность!) делать все, что угодно, в том числе и сдавать в аренду. Судя по их поведению (предварительному), они так почему-то не считают. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно статье 673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, в том числе и часть квартиры.

Согласно статье 6 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" собственник недвижимости в жилищной сфере либо ее части имеет право в порядке, установленном законодательством, владеть, пользоваться и распоряжаться ею, в том числе сдавать в наем, аренду, отдавать в залог, в целом и по частям, продавать, видоизменять, перестраивать или сносить, совершать иные действия, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и свободы других граждан, а также общественные интересы.

Поэтому сдать в аренду свою комнату Вы можете.

С уважением,