Как удалиться с учета у нарколога после отбытия наказания?

• г. Пермь

Муж был поставлен на учет у нарколога. После отбытия наказания в течение пяти лет, попытался сняться с учета, на что врач ответил: "Вы не отмечались 5 лет, я не могу вас снять". А как было отмечаться, если он в это время отбывал срок? Отмечаться у этого врача по месту регестрации сейчас возможности нет, потому что проживаем в другом городе. Можно ли как-то сняться с учета дистанционно? Например, отмечаться в нашем городе по месту проживания (если у мужа нет здешней прописки)? Или запросить какую-нибудь справку с места отбывания срока, что он там ничего не употреблял? И можно ли получить справку от нарколога из платной клиники для продления прав или это будет нарушением? Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно Приказу Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 года:

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

- направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

- в связи со смертью.

Согласно этому Постановлению наркологи должны были сами снять с учета вашего мужа.