Мать и я были прописаны (зарегистрированы) в этой квартире с 1983 года по 2010.

• г. Курск

Кооперативная квартира (трехкомнатная) выдавалась на трех человек (отца, мать, меня) в 1983 году: есть ордер на трех человек: отца, мать, меня. В 1993 году родителями выплачен пай полностью. В конце 2004 года родители развелись. В конце марта 2007 года мать подала в мировой суд на раздел совместно нажитого имущества. 4 апреля 2007 г. этот суд принял решение о том, что за матерью признается право на 1/2 трех комнатной квартиры, нажитой во время брака с отцом (имеется решение суда). Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 квартиры мать получила позже в конце января 2008 года. 2 марта 2008 г. отец умер, не оставив завещания, других детей у отца не было. Я своевременно обратился к нотариусу по вопросу открытию наследства. Так как завещания отец не оставил, нотариус заставила ждать срок 6 мес. до 2 сентября 2008 года, затем направила в суд. Суд, состоявшийся в конце января 2009 года признал за мной право собственности на 1/2 этой трехкомнатной квартиры. Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 данной трехкомнатной квартиры я получил в мае 2009 года. Мать и я были прописаны (зарегистрированы) в этой квартире с 1983 года по 2010. Данную трехкомнатную квартиру продали мать и я в августе 2010 года за 1 млн 300 тыс руб по одному договору как принадлежащую в долях: половина квартиры матери со сроком владения более трех лет, вторая половина квартиры мне?

Подскажите надо ли платить НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

да у вас образуется налогооблагаемая база по НДФЛ

но одновременно и появляется право на налоговый вычет

(после 2009 года предоставляется в размере до 2ух миллионов)

так что может получиться что не вам надо будет платить налог 13% а наоборот налоговая должна вам вернуть по вычету

заполните декларацию по форме 3-НДФЛ

и все суммы (к уплате или вычету) выйдут

Здравствуйте.

Уважаемый Олег,

Вам с мамой принадлежала квартира в равных долях: по части квартиры на каждого.

Продали квартиру целиком за 1 миллион 300 тысяч рублей. Ваша сумма в общей сумме равна 650(шестистам пятидесяти) тысячам рублям.

Согласно пункту 17.1), статьи 217 Налогового Кодекса России,

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и ДОЛЕЙ в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика ТРИ ГОДА и БОЛЕЕ, от налогообложения ОСВОБОЖДАЮТСЯ.

Вывод: вашей маме платить налоги на доход не надо.

Она не обязана подавать в Налоговую Службу декларацию о доходах.

Согласно пункту1), части 1, статьи 220 Налогового Кодекса России, налоговые вычеты (суммы, которые не облагается налогом) делаются в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и ДОЛЕЙ в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, НО вычеты не могут превышать в целом 1 000 000 (один миллион) рублей.

Ваш доход от квартиры составил менее вычитаемой суммы-650тысяч рублей.

Вывод: ваш доход налогообложению не подлежит

Но вы в отличие от мамы должны были в Налоговую службу подать декларацию о доходах.

Но несвоевременная подача декларации, если нет недоимок по налогам, штрафом не наказывается (ст.45 НК РФ).

Надеюсь всё ясно и понятно.

Всего доброго.