Bрак 4 года, но какой отец ребенка - спорное решение суда

• г. Брянск

В браке состоим 4 года. Все это время проживали вместе, вели общее хозяйство. 2 года назад забеременела не от мужа. Муж был в курсе и все равно признал ребенка, любит его как своего, принимает участие в воспитании и содержании. Когда ребенку исполнилось 10 месяцев, биологический отец подал иск на оспаривание отцовства, проведена биологическая экспертиза, которая подтвердила, что он отец. Мы в свою очередь иск все равно не признаем, не хотим, что бы его признавали отцом. У нас полноценная семья и признание иска может ребенку только навредить, темболее, что БО является психически нездоровым человеком. Такие случаи в парктике очень редки, но отказы в исках есть. Какое может принять судья решение по данному делу и как найти практику?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.2 ст.52 СК РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Попытайтесь в суде доказать наличие данного факта, исключающего удовлетворение данного иска.

В случае, если решение состоится все-таки не в Вашу пользу и "устоит" в вышестоящих судебных инстанциях после его обжалования, предъявляйте иск к физическому отцу ребенка об ограничении родительских прав в связи с психическими расстройствами отца на основании п.2 ст. 73 СК:

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

С уважением