Как обезопасить себя при даче денег на покупку квартиры сыну в случае развода

• г. Москва

Как поступить в таком случае. Моя сестра, хочет дать своему сыну 25 лет, который недавно женился, 3 млн. руб. на приобретение покупки квартиры. Жена сына оформит ипотеку на остальную сумму 1 млн. руб. Может она себя как то подстраховать в случае их развода. Деньги в долг она давать не хочет, дает просто так, зная за ранние что отдавать будет нечем. Говорит только бы жили хорошо. Но в жизни бывает по разному и основную сумму дает она. Может она заключить какой то договор, на случай развода. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Супруги могут оформить брачный контракт, которым прописать права на вновь приобретенную недвижимость. Возможно отступить от равенства долей, так как в браке будет выплачиваться только 1/4 часть от стоимости квартиры.

Передачу денег оформите нотариально договором дарения.

Таким образом, эти деньги всегда будут защищены, как имущество именно одаряемого.

Если ничего не оформлять, то будет считаться, что в них с женой по 1/2 доле на эту квартиру, купленную в браке. Поэтому лучше договор дарения денег сыну именно на квартиру. Нотариально нет нужды, если жена подпись поставит, что ознакомлена. И расписка, что сын получил деньги. И, если ещё его жена поставит подпись, что не против или просто ознакомлена с договор ом дарения, то оч хорошо. Отсюда, при разделе его доля будет 7/8 ее 1/8, если квартира будет стоить 4 млн ровно.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.