Как исправить ошибочно записанные данные в банке после вступления в наследство - руководство по действиям и применяемым нормативным актам

• г. Москва

Здравствуйте. После вступления в наследство, оказалось, что в банке неправильно было записаны дата рождения (вместо 1938 года 1980-й) и место рождения. Как действовать в данной ситуации, какие нормативные акты применять?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемый Алик, вам следует обращаться в суд и в судебном порядке исправлять ошибку.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте, Алик.

Действовать в данной ситуации надо так: выбрать юриста и объяснить ему подробно и обстоятельно, где, когда, куда, откуда, почему, зачем и как. Только после подробных ответов на все вопросы юриста он сможет Вам дать ОБОСНОВАННЫЕ ответы на все Ваши вопросы.

А пока непонятно почти ничего. Когда открыто наследство? Кто, когда и как его принял? Какой банк и при чем он тут вообще? Чьи дата и место рождения? Кто и в каком документе допустил ошибку?

Ошибка, допущенная в документе, предоставляющем определенные права и или освобождающем от обязанности может серьезно усложнить жизнь и в большинстве случаев ведет к невозможности воспользоваться правами, предоставленными документом.

Например, в случае, если ошибка будет допущена в трудовой книжке, гражданину, обратившемуся в пенсионный фонд за назначением пенсии, скорее всего будет отказано. Ошибка может быть допущена в имени, фамилии, дате рождения и других анкетных данных гражданина.

Самый простой способ исправить допущенную в документе ошибку – судебный. Гражданские дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа рассматриваются судом общей юрисдикции в порядке особого судопроизводства. Необходимо учитывать, что в судебном порядке невозможно установить факт принадлежности следующих правоустанавливающих документов:

- воинских документов;

- паспорта;

- выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств,

поскольку для указанных выше случаев предусмотрен специальный порядок исправления допущенных ошибок.

Однако, прежде чем обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа в суд необходимо предпринять попытки исправить ошибки во внесудебном порядке. Обращение в суд допускается только в случае невозможности решения вопроса самостоятельно. В противном случае в рассмотрении заявления об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа может быть отказано.

В заявлении об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа обязательно нужно указать, для каких целей заявителю необходимо установить этот факт.

Такое заявление подается в суд по месту жительства заявителя. В качестве заинтересованных лиц в заявлении следует указать лиц, права и законные интересы могут быть затронуты судебным решением. Например, при установлении факта принадлежности трудовой книжки для оформления пенсии заинтересованным лицом указывается Пенсионный фонд. При установлении факта принадлежности завещания заинтересованным лицом указываются наследники по закону.

К заявлению об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа должна быть приложена копия правоустанавливающего документа, в котором была допущена ошибка, копии документов, подтверждающие невозможность исправления ошибки во внесудебном порядке, копии документов, подтверждающих наличие ошибки в правоустанавливающем документе и копии иных письменных доказательств. К заявлению следует также приложить копию заявления с документами-приложениями по числу заинтересованных лиц, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

Описанный выше порядок исправления ошибки в документе может быть применен только в том случае, если ошибка допущена в правоустанавливающем документе. Во многих случаях исправить ошибку в документе таким образом нельзя. Например, в том случае, если ошибка допущена в имени наследника в завещании следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, доказывая, что воля наследодателя была направленна именно на то, чтобы все его имущество после смерти перешло к данному наследнику.

В том случае если исправление ошибки требуется для установления родства, следует обращаться в суд с заявлением об установлении родственных отношений.

Любой случай связанный с допущенной в документе ошибки требует индивидуального подхода и анализа ситуации.